В помощь для эффективного прохождения профилактического осмотра и диспансеризации

   Перед диспансеризацией и профилактическим осмотром

•    оцените важность профилактического визита в поликлинику. Это направлено на раннее выявление сердечно-сосудистых, онкологических, легочных заболеваний, сахарного диабета. Многие из этих заболеваний протекают скрыто.  При обнаружении факторов риска и предпосылок заболеваний, вы получите рекомендации по изменению поведения, которые смогут уберечь вас от болезней. При наличии заболеваний раннее начало лечения продлит вам жизнь. Если у вас есть заболевания, это не означает, что у вас не будет шанса обнаружить другие болезни, а имеющиеся лечить более эффективно

•    успех диспансеризации зависит от вашего настроя и грамотного подхода. Здоровью следует уделять время и силы.

•    выберите удобный день и время. Как правило, диспансеризацию проходят за несколько часов в течение 2-3 дней. Это связано с тем, что результаты некоторых анализов готовятся в течение некоторого времени

•    вам не нужно обращаться в регистратуру и искать медицинскую карту. Обследование проходят в кабинете медицинской профилактики. Специалисты постараются организовать ваше время максимально эффективно, помогите им.

•    на первый осмотр лучше прийти натощак. Поскольку будет взята кровь на определение уровня глюкозы. Это метод для выявления сахарного диабета. Найдите это время – это важно!

•    придите на прием в новой защитной маске. Если вы переболели острой респираторной инфекцией, профилактический осмотр и диспансеризацию следует проходить через 2 недели после исчезновения признаков болезни. В поликлинике предпринимаются меры по соблюдению противоэпидемического режима, обратите внимание на указатели, куда вам идти для максимального избегания пересечения с больными людьми.

•    Заполнение анкеты. Почему это важный элемент диспансеризации и профилактического осмотра? Потому что это возможность вам самим проанализировать свое здоровье по пунктам анкеты, вспомнить важные моменты и отметить в анкете. Важно: если у вас появились  новые симптомы: боли, кровотечение, похудение, советуем не только отметить их в соответствующих вопросах или в заключительном вопросе анкеты, но и сказать о них медику. Такой активный подход крайне важен. Время на заполнение анкеты около 15 минут. Не спешите! Отметим, что цель анкеты – выявить новые симптомы (имеющиеся заболевания лечат во время диспансерного наблюдения). Особое внимание уделите вопросам про наследственность – предрасположенность ко многим заболеваниям передается по наследству. Учитываются только близкие родственники – мать, отец, родные братья и сестры. При ответе на вопрос о болях в груди – внимательно читайте вопросы. Вопрос про боль за грудиной: опасность представляет сжимающая боль «на высоте» физической нагрузки, уменьшающаяся в покое.

•    Где взять анкеты? Можно заполнить анкету в момент первого визита на диспансеризацию или профилактический осмотр. У вас для этого будет место, время и ручка/карандаш. Но для экономии времени советуем заполнить анкету дома и принести с собой. Анкеты можно взять на сайте tvercmp.ru, на сайте медицинской организации. Можно накануне взять анкеты в кабинете медицинской профилактики или у медсестры, в регистратуре самим или попросив близких. Повторяем: это сохранит время и будет удобно!

•    анализ кала на скрытую кровь. Этот анализ делают в раз в 2 года до 65 лет и 1 раз в год после 65 лет. Это чрезвычайно важный анализ для выявления рака кишечника, распространенность которого растет. Исследование делают современным методом. Специальной подготовки для анализа не требуется. Лучше принести содержимое в специальном контейнере с собой в первый визит на диспансеризацию.

•    Углубленная диспансеризация: вы можете пройти углубленную диспансеризацию если вы переболели коронавирусной инфекцией с подтвержденным анализом на ковид-19 и с момента выздоровления прошло 60 дней. Если у вас была пневмония без подтверждения на вирус, вы также можете пройти углубленную диспансеризацию, написав заявление на имя заведующей поликлиники.