1-09-2015Однозначно положительный ответ на этот вопрос был получен в результате проведенного масштабного исследования «Социально-демографическое исследование отношения населения к российскому здравоохранению в регионах России и по России в целом». В нем приняли участие более 5 тысяч человек из 7 федеральных округов РФ.

Данные опроса говорят о том, что охват населения медицинскими осмотрами растет. Так, 31,1% опрошенных сказали о том, что прошли диспансеризацию в период с 2013 по 2014 гг., а 17,7% - уже в этом году.

При этом можно отметить положительную тенденцию. Граждане, которые сами оценивают свое состояние здоровья как плохое, более активно, чем другие группы населения, включились в процесс диспансеризации и прошли ее в 2013-2014 гг. Необходимо отметить, что у половины обследованных (49,5%) прохождение диспансеризации не вызывало никаких сложностей. Доля респондентов в целом довольных качеством диспансеризации достаточно высока и составляет в среднем по стране 74,2%.

«Диспансеризация была краеугольным камнем советского здравоохранения. Конечно, уровень оснащенности при проведении всеобщей диспансеризации был тогда гораздо ниже чем сейчас, но при этом была создана стройная система с последующим лечением и реабилитацией, которая несомненно давала свои положительные результаты. После 90-х годов эта система была разрушена, включая производственную медицину. И только нынешний Минздрав, впервые за 25 лет, начал возрождать всеобщую диспансеризацию», - говорит Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

По данным Минздрава РФ, за первое полугодие 2015 года прошли диспансеризацию уже 48,3% пациентов, которым ее необходимо пройти в этом году. Из них 26,6% были направлены на прохождение более глубоких обследований – на второй этап диспансеризации. В 2014 году только сердечно-сосудистые заболевания выявлены у 1,6 миллионов человек, а злокачественные образования – у 30 тысяч человек (при этом 70% - это новообразования 1 и 2 стадий). «Положительные результаты не вызывают сомнений. Необходимо подчеркнуть, что если медосмотры носят обязательный характер, то диспансеризация является добровольным и необязательным мероприятием. Тем значимее, полученные результаты», - отмечает Леонид Рошаль.

Проведенное социологическое исследование выявило, что доверие к качеству диспансеризации у пациентов растет. Из тех, кто проходил профилактические осмотры 3-4 года назад, 37% планируют вновь пройти эту процедуру. А вот среди тех граждан РФ, кто проходил диспансеризацию в последние 1-2 года, наибольшее число тех, кто намерены и дальше ее проходить на регулярной основе - 46%.

Комплексность обследования и надежда на раннюю диагностику серьезных заболеваний – вот два основных фактора, которые стимулируют тратить время на профилактический осмотр. Диспансеризация – это прекрасная возможность получить информацию о своем здоровье, проконсультироваться у специалистов – эту причину назвали 38,1% респондентов. Убеждение, что диспансеризация помогает выявить серьезные заболевания на ранней стадии и своевременно начать их профилактику и лечение разделяют 37,1% опрошенных.

«Несмотря на организационные накладки, особенно в первый год диспансеризации, положительный опыт свидетельствует о необходимости поддержки инициативы Минздрава РФ по внедрению в России постоянной диспансеризации как детского, так и взрослого населения», - считает Леонид Рошаль.