291015Министерством здравоохранения Тверской области проводится работа по расширению списка лечебных учреждений федерального уровня, где тверские пациенты могли бы получать медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС.
То есть, у врачей есть возможность направлять своих пациентов в ведущие медицинские учреждения РФ не только за высокотехнологичной медицинской помощью, которая финансируется Федеральным бюджетом, но и на специализированную медицинскую помощь за счет средств ОМС, которую раньше можно было получить только в медицинских учреждениях Тверской области.

На сегодняшний день достигнута договоренностьс Национальным медико-хирургическим центром им. Н.И. Пирогова в Москве, клинической больницей №122 Санкт-Петербурга, Российским научным центром радиологии и хирургических технологий, Российским геронтологическим научно-клиническим центром.
Среди видов оказания медицинской помощи: кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, урология, гинекология, офтальмология, ревматология, эндокринология, реабилитация и др.

Акцент будет сделан на особо тяжелые случаи, которые требуют более совершенного оборудования и серьезного оперативного опыта. Направление будет осуществляться по рекомендациям врача или врачебного консилиума с учетом пожеланий пациента. В отличие от высокотехнологичной медицинской помощи, направление на которую оформляется и утверждается комиссией Министерства здравоохранения региона, направление на специализированную медицинскую помощь по полису ОМС можно будет получить по упрощенной схеме в том медицинском учреждении области, где пациент проходит лечение.

Перечень документов для госпитализации в федеральные медицинские центры по программе ОМС:
•    направление на консультацию (или госпитализацию);
•    выписка из медицинской карты (со сроком давности не более одного месяца);
•    копия документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ его заменяющий);
•    копия страхового полиса ОМС;
•    копия пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС);
•    ЭКГ не более чем месячной давности;
•    клинический анализ крови (не более чем месячной давности);
•    результаты анализа крови на ВИЧ, сифилис, гепатит (не более чем трех-месячной давности);
•    заключение флюорографии (или рентгенографии) грудной клетки (не более чем 11-месячной давности).