310517

Заведующий Центром медицинской профилактики Тверской области А.Е.Шабашов принял участие в съёмках новостного сюжета Первого телевизионного канала «Сигареты: что там внутри?».

Из чего делают сигареты? Покупаем три пачки: за 65, 100 и 220 рублей. Идем в краснодарский Институт табака и табачных изделий. Вскрываем и рассматриваем образцы. Даже в самых дорогих - эксперт находит примеси. Несколько десятилетий назад - сигареты делали только из мягкой части листа. Позже для экономии в них стали добавлять табачную жилку.  

Вот из чего состоит современная сигарета. Треть - измельченная жилка. Еще треть - бумага. И не больше 40% - табак. Эту смесь пропитывают соусом. Для каждого вида сигарет его разрабатывают отдельно. Состав производители держат в секрете. Еще в состав сигарет входят аммиак и мочевина, чтобы никотин быстрее всасывался в кровь, и селитра, чтобы сигарета не погасла. Такая технология позволила сильно удешевить производство. «Себестоимость производства тысячи сигарет на территории РФ производителю обходится всего лишь в 1 доллар», - отмечает член экспертного совета по борьбе с табаком Минздрава РФ Алексей Шабашов.

Но даже если бы в сигаретах по-прежнему был чистый табак, они не стали бы от этого менее вредными. «Горение табака приводит к образованию химических веществ, из которых десятки являются канцерогенными», - объясняет заведующий отделом эпидемиологии и профилактики опухолей НИИ канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Давид Заридзе. И не стоит надеяться на фильтр. Он нейтрализует лишь от 20 до 40% вредных веществ.

Смотреть сюжет:
https://www.youtube.com/watch?v=AW7XIOeKGtU