vebinarСпециалистами Центра медицинской профилактики была проведена видеоконференция по профилактике неинфекционных заболеваний. Внедрение технологий дистанционного обучения в образовательный процесс медицинских работников значительно повышает его эффективность, так как позволяет при расходовании небольших средств охватить достаточно большую аудиторию слушателей.

Видеоконференции по различным вопросам профилактики неинфекционных заболеваний на базе информационного ресурса «Медицинский информационно-аналитический центр» и ГБУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» были внедрены в декабре 2015 года и к настоящему времени стали рутинной практикой.

По оценкам, полученным от руководителей медицинских организаций, можно отметить, что это удобный и широко востребованный метод повышения квалификации медицинских работников. В них участвуют не только специалисты службы профилактики, но и врачи первичного звена, врачи-организаторы, специалисты, средние медицинские работники.

В каждой медицинской организации в каждом видео-сеансе принимают участие 2-7 специалистов, таким образом, общее количество участников каждой видеоконференции составляет 180-220 человек, что значительно превышает число участников очных семинаров и конференций. За полтора года специалистами Центра медицинской профилактики проведено 8 полуторачасовых видеоконференций, в которых, по оценочным данным, участвовало более 1500 специалистов, более трети из них прослушали курс практически по всем актуальным вопросам профилактики неинфекционных заболеваний.

На каждой видеоконференции обсуждаются новый спектр вопросов факторной профилактики неинфекционных заболеваний и кратко повторяются ранее обсуждавшиеся темы. Последняя была посвящена анализу годовых отчетов, плану работы на 2017 год, а также новым подходам по увеличению физической активности и отказу от табака.