20171109 095258В Бологовском районе наблюдается крайне неблагоприятная демографическая ситуация. В последние годы она остаётся одной из наихудших в Тверской области.

Так, за последние 5 лет, с 2012 г. по 2016 г., численность населения района сократилась более чем на 2500 человек.Это происходит из-за того, что смертность населения в районе (22,5‰) более чем в два раза превышает рождаемость (10,3‰).Ведущими факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на показатели здоровья населения района, являются потребление алкоголя и курение табака.

Специалисты ЦМП Тверской области провели мониторинг исполнения в Бологовском районе антиалкогольного и антитабачного законодательства. Факты нарушения федеральных законов, призванных охранять здоровье населения, многочисленны и очевидны.

Следует отметить, что договорённость о проведении семинара по проблемам демографии для сотрудников администрации Бологовского района, руководителей муниципальных образований и муниципальных учреждений района, достигнутая в ходе предварительных согласований визита, не была реализована. Подготовка семинара была перепоручена Управлению культуры. Ожидаемая аудитория не была собрана, что может свидетельствовать о недооценке администрацией района важности демографических проблем.