27 28081828, 29 и 30 августа 2018 года было проведено шесть видео-селекторных совещаний, по кустовому принципу, с руководством всех медицинских организаций Тверской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, по совершенствованию диспансеризации взрослого населения.

Руководитель Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Тверской области по диспансеризации, Шабашов Алексей Евгеньевич провел беседу с представителями каждой медицинской организации для уточнения проблем, возникающих в процессе выполнения плана проведения диспансеризации взрослого населения раз в 3 года и раз в 2 года.

При обнаружении устранимых нарушений в организации проведения диспансеризации, были предложены конкретные пути решения проблем. Особое внимание было уделено не только количественным показателям выполнения плана диспансеризации, но и качественным показателям, а именно: выявление новых случаев социально-значимых хронических заболеваний и факторов риска их развития.  

По итогам проведения всех рабочих встреч подготовлены аналитические документы в Министерство здравоохранения Тверской области и Тверской территориальный Фонд ОМС, которые будут способствовать улучшению качества проведения диспансеризации взрослого населения.