20181126 104903В Евразийской экономической комиссии, постоянно действующем регулирующем органе Евразийского экономического союза, 26 ноября 2018 г. прошло заседание, на котором сотрудники Всероссийского НИИ махорки отчитывались о научно-исследовательской работе «Проведение исследований рынка новых видов никотиносодержащей продукции, международной практики правового регулирования обращения такой продукции и разработка предложений по установлению в рамках Евразийского экономического союза обязательных требований к новым видам никотиносодержащей продукции и рекомендаций по механизмам их реализации».

В качестве члена Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации на этом мероприятии присутствовал заведующий Центром медицинской профилактики Тверской области Алексей Евгеньевич Шабашов.

В своём выступлении А.Е.Шабашов отметил, что представленный на рассмотрение отчет содержит массу неточностей и безосновательных утверждений о безвредности обсуждаемых изделий, их пользе в борьбе с курением.

По непонятным причинам сотрудники НИИ махорки не рассматривали юридические аспекты такого регулирования ЭСДН и систем нагревания табака, как введение полного запрета на их оборот на территории стран Евразийского экономического союза.