191218 1С июня 2014 года в Российских аэропортах запрещено организовывать помещения для курения – это требование Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Исследования, проведённые во многих странах, показали, что оснащение курилок мощными вытяжками не спасает пассажиров аэропорта от вдыхания табачного дыма, курилки не выполняют барьерную функцию, табачный дым из курилок в большом количестве поступает воздух терминалов аэропорта и некурящие пассажиры, ожидающие вылета, вынуждены, по сути, курить вместе с курильщиками.

С момента вступления закона в силу не прекращаются попытки табачных лоббистов ослабить 15ФЗ. Одна из подобных попыток – законопроект, подготовленный депутатом ГД РФ Сергеем Боярским. Сын известного артиста и табачного лоббиста предложил внести поправки в 15ФЗ, которые позволят вернуть курилки в аэропорты. Комитет Госдумы по охране здоровья занял протабачную позицию и поддержал законопроект, который вернет в российские аэропорты курительные комнаты.

В прямом эфире канала RTVIобсудили перспективы возврата курилок в аэропорты. В обсуждении приняли участие А.Е.Шабашов, заведующий ЦМП Тверской области, член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Его оппонент Дмитрий Косырев, журналист, политический обозреватель РИА Новости  и, при этом,известный табачный лоббист, один из лидеров организации «Движение за права курильщиков», созданной при поддержке и на средства Philip Morris International.

https://rtvi.com/broadcast/nuzhny-li-v-aeroportakh-mesta-dlya-kureniya-diskussiya-na-rtvi/