210819 1
21-го августа в Твери на базе СК «Юбилейный» прошел ежегодный форум муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье — 2019 — территория развития».

На этот раз его главной темой стал ход реализации национальных проектов, инициированных лично Президентом РФ Владимиром Путиным. В мероприятии приняли участие первые лица региона — в том числе губернатор Игорь Руденя и спикер Законодательного Собрания Сергей Голубев — а также более 3500 делегатов из разных муниципальных образований — лидеры общественного мнения, члены ветеранских и молодежных организаций.

На особом контроле региональных властей вопросы здравоохранения. На Форуме состоялось важное событие- Губернатор вручил ключи от 16 новых автомобилей для 16 районов области  с логотипом «Старшее поколение». Автотранспорт предназначен   для предоставления социальных услуг старшему поколению, в том числе, доставки людей в поликлиники для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра.

Среди специализированных выставочных палаток особое место занимала палатка Министерства здравоохранения. И надо сказать, что эта часть выставки привлекла наибольшее количество посетителей. Баннер «Пройди диспансеризацию- узнай о своем здоровье» полностью оправдывал свое название.  В палатке работали специалисты из Центра здоровья, Центра медицинской профилактики и отделений медицинской профилактики 3 медицинских организаций Тверской области. Заглянувшие в палатку делегаты имели возможность в течение получаса пройти все обследования,  включенные в первый этап диспансеризации, включая маммографию и флюорографию. Также была предоставлена возможность прививки от гриппа.

Более 200 человек- делегатов Форума  прошли диспансеризацию или профилактический осмотр. Специалисты Центра здоровья кардиологического диспансера организовали прием населения,  определяли уровень глюкозы и холестерина крови,  снимали ЭКГ, определяли ИМТ, суммарный сердечно-сосудистый риск. После прохождения обследования проводилась беседа о правилах здорового поведения и давались устные и письменные рекомендации.

Специалистами Центра медицинской профилактики среди участников Форума было распространено более 2000 экземпляров материалов по различным аспектам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Мероприятия вызвали очень хороший отклик у участников. Оксана Б., 39 лет, воспитатель детского сада, г. Кувшиново: «Вы нам организовали настоящий праздник здоровья. Нам не надо оставлять работу и находить время чтобы пройти профилактический осмотр. Все быстро и в одном месте. Очень доброжелательная атмосфера и квалифицированные консультации. Спасибо вам!».

На Форум приехали более 3500 делегатов из 36 районов области. Подавляющее большинство из нах были организаторами и руководителями учреждений культуры, образования, социальной защиты, предприятий и организаций. В связи  с этим  решалась  еще одна важная задача – повышения мотивации населения на прохождение профилактических осмотров и диспансеризации. Участникам Форума детально разъяснялись задачи и все положительные стороны профилактического осмотра и диспансеризации. Специально для этого были подготовлены печатные материалы, разработанные специалистами Центра медицинской профилактики. Людмила И., 55 лет, Тверь, председатель уличного комитета: «Материалы обязательно распространим среди жителей района. И организуем прохождение профилактического осмотра и диспансеризации. Сама прошла, очень довольна, очень нужное дело».