30091930 сентября в кардиологическом диспансере прошел День открытый дверей, поводом для которого был Всемирный День Сердца, ежегодно отмечаемый 29 сентября. Девиз Дня Сердца – «Сердце для жизни»; и мероприятия были направлены на привлечение внимания к важности заботы о здоровье сердца, знание опасных признаков кардиологических заболеваний и мотивацию на меры профилактики и здоровый образ жизни.

Дважды на областном радио был проведен эфир, в котором освещались симптомы инфаркта и действия в чрезвычайной ситуации, приверженность к длительному приему жизненно важных лекарственных препаратов, вопросы контроля артериальной гипертензии.

В Центре здоровья проводилось  обследование для определения уровня общего холестерина и глюкозы крови, пациентам и здоровым снимали ЭКГ и определяли индекс массы тела. Знание своих параметров позволяет мотивировать на ведение здорового образа жизни, что позволяет снизить риск развития тяжелых болезней сердца и их осложнений.

В завершение Дня открытых Дверей специалистами Центра медицинской профилактики был проведен  круглый стол для  наиболее заинтересованных его участников. Почти в течение 2 часов обсуждались вопросы правильного питания, физической активности и их важности для поддержания здорового сердца. Все участники получили ответы на интересующие их вопросы, консультации по здоровому поведению. Мастер класс по измерению артериального давления ставил цель избегания ошибок при проведении процедуры, правильному получению и интерпретации результатов – то есть более эффективному контролю артериальной гипертензии.