11101911 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%.    

   Сегодня, более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения, и кроме лишнего веса приобретают связанные с этим тяжелые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет.    

В Тверской области при проведении диспансеризации и профилактических осмотров выявлены такие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний как: нерациональное питание, низкая физическая активность и как следствие – повышенный индекс массы тела.
         Наибольшая приверженность к нерациональному питанию выявлена в группе обследуемых от 18 до 36 лет – более 82% молодежи Тверской области питается нерационально, а 14% - вообще не занимается никаким спортом. Большинство лиц среднего возраста, до 60 лет, стараются внимательнее относиться к своему питанию, только 12% в данной группе не заботят проблемы нерационального питания и у 17% пациентов в данной возрастной группе выявлена низкая физическая активность.

Более 72% пенсионеров стараются следовать рекомендациям врачей, касающихся рационального питания, а 74% обследованных больше двигаться. Но результат обследований нельзя назвать позитивным: более 19% жителей Тверской области, прошедших профилактические осмотры, имеют высокий индекс массы тела. Четверть лиц пенсионного возраста имеют высокий индекс массы тела. В средней возрастной группе это 2 человека из 10.  

          Если 20-30 лет назад проблема ожирения являлась темой обсуждения отдельных людей, заботящихся о здоровом образе жизни и ведущих его, а также врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьёзных угроз для здоровья человечества, которую ставят в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваниямию.

           К главным принципам, предотвращающим развитие ожирение, относят следующее:
Питание должно быть
•    умеренным (в том числе, по отношению к энергозатратам)
•    безопасным
•    разнообразным
•    вкусным
•    с ограничением соли  (лицам страдающим и имеющим риск гипертензии) и сахара (в том числе скрытого).
•    Необходимо снизить потребление алкогольных напитков. Они стимулируют аппетит, тем самым увеличивая количество съеденной пищи.
Рекомендуется регулярная физическая активность:
•    движение – это не наказание, а удовольствие
•    найдите компанию
•    выберите подходящее занятие
•    150 минут = 2.5 часа в неделю аэробной (умеренно интенсивной) физической активности. Желательно 20 минут в день умеренно интенсивной нагрузки (ходьба, плавание, лыжи, танцы, велосипед) Легкая прогулка или короткие перебежки «в зачет» не идут
•    Устранение стресса и налаживание режима сна и отдыха помогут запустить обменные процессы, что ускорить процесс жиросжигания.