Начало Недели было положено межрайонной конференции «Современные подходы к профилактике и лечению онкологических заболеваний», которая была проведена во Ржеве

030220

В конференции приняли участие 26 специалистов из 5 районов области. Конференцию проводили Главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинический онкологический диспансер» Оксана Андреевна Комарова, Заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областной клинический онкологический диспансер по медицинской части Инна Кирилловна Румянцева и заведующая Центром медицинской профилактики Тверской области Елена Андреевна  Низова.

3-4 февраля прошли два важных мероприятиях в Тверских СМИ:

3 февраля в прямом эфире на телевидении к жителям Тверской области обратились руководители по сути основных медицинских организаций Тверской области- ответственных за борьбу с онкологическими заболеваниями: лечение – выявление (онкоскрининг) - профилактику. Это главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинический онкологический диспансер» Оксана Андреевна Комарова, главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева  Каринэ Александровна Конюхова, и  заведующая Центром медицинской профилактики Тверской области Елена Андреевна  Низова.

Необходимо подчеркнуть, что специалисты Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева играют наиважнейшую роль в континууме оказания качественной помощи онкологическим пациентам, выполняя различные виды онкоскрининга (диагностики рака). 

В ближайшее время на базе этого учреждения будет создан Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦОАП)- учреждение, куда обращаются пациенты с целью обследования на наличие опухолевых заболеваний. ЦОАП будет выполнять роль своеобразного фильтра при направлении пациентов с подтверждённым диагнозом рака в онкологический диспансер, где им уже будет проводиться эффективное специализированное лечение.

Зона покрытия - более 500 000 человек в Твери и нескольких районах Тверской области.

4 февраля состоялся прямой радиоэфир, в котором также участвовали Главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинический онкологический диспансер» Оксана Андреевна Комарова и заведующая Центром медицинской профилактики Тверской области Елена Андреевна Низова.

Основными посланиями всех мероприятий были:

  •  Отрасль онкологии в последние годы сделала большой прорыв в лечении, и на вооружении онкологов, в том числе,  и в Тверской области,  есть эффективные методы лечения рака;
  •  однако, лечение эффективно только на 1-2 стадии опухолевого процесса;
  •  на раннее выявление онкологии должны быть нацелены и медики первичного звена, и сами граждане;
  •  онконастороженность включает два подхода: замечание ранних симптомов  рака и ежегодное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров;
  •  выявление онкозаболеваний на начальных этапах проводится в медицинских организациях первичного звена; в онкодиспансер направляются пациенты с уточненным диагнозом;
  •  в качестве «долгосрочной стратегии» первичной профилактики рака ВОЗ указывает на контроль 4 основных поведенческих факторов риска: курение, алкоголь, ожирение  и низкая физическая активность. Эти факторы играют еще большую роль у людей с неблагоприятной наследственностью. Борьба с этими факторами риска должна начинаться в раннем детстве и стать частью общей культуры заботы о здоровье.

Радиоэфир был доступен более 800 000 слушателей Тверской области.

В Неделе борьбы с онкологическими заболеваниями активное участие приняли участие специалисты ФГБОУ ВО Тверской государственный медицинский университет - кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения во главе с главным внештатным специалистом МЗ ТО по профилактике Аллой Валентиновной Соловьевой.  

С активным участием волонтеров-медиков проекта «Мобильное здравоохранение» были проведены 4 акции для населения:

- уроки здоровья в МОУ «Никулинская средняя школа» для учителей и ребят по вопросам профилактики наиболее частых локализаций рака. Уроки прошли в интерактивном режиме и вызвали большой интерес, в них приняли участие более 100 человек.

- семинар «Пройди диспансеризацию и убереги себя от рака» для 150 учителей Школ искусств Тверской области, где наряду с интересными сообщениями, сделанными студентами 6 курса были распространены специально разработанные листовки; на семинаре была сообщения была представлена новая программа проекта «Гиппократ», направленная на выявление у себя онкозаболеваний. Программа вызвала живой интерес.

- «Здоровое питание на борьбе с раком» - мастер-класс по здоровому питанию на ООО «Афанасий-пиво» с активным участием волонтерской организации «Дружина Афанасий», где даны были рекомендации по здоровому питанию, которое поставлено ВОЗ в число важных факторов профилактики рака.