Дорогие друзья!

В связи с эпидемией коронавируса обращаем Ваше внимание на следующее:

- вирусная инфекция особенно неблагоприятно протекает у :

    -  люди старше 60 лет;
    -  люди, имеющие сопутствующую патологию в виде хронических неинфекционных заболеваний – ИБС, артериальная гипертензия, онкологические заболевания, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких;

 В связи с эти обращаем внимание на соблюдение мер предосторожности в отношении этих лиц: по возможности изоляцию, более внимательный контроль ХНИЗ, повышенную настороженность к признакам вирусной инфекции и раннее обращение за медицинской помощью. Это на настоящий момент одна из главных мер в отношении снижения смертности от коронавируса.

- по прежнему основными мерами профилактики являются правила личной гигиены. Обратите на это своё внимание и внимание своих близких.

-  алкоголь не уменьшает риск возникновения вирусной инфекции и ее течения, о чем сообщила О.М. Драпкина член-корр. РАН, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России   https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/03/15/13534-glavnyy-terapevt-rossii-pri-simptomah-orvi-i-grippa-otkazhites-ot-alkogolya-i-obratites-k-vrachu

И в заключение отметим, что течение различных эпидемий и иных кризисных ситуаций опасно не столько самим агентом и причинным фактором, сколько медицинскими и особенно социальными их последствиями. Лишний раз обратите внимание на свое здоровье, режим, организацию трудовой деятельности и досуга, психологическое состояние.

Узнать последние актуальные новости о коронавирусе можно здесь https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

Covid19 1

Covid19 2

Covid19 3

Covid19 4

Covid19 5

 

 

Берегите себя!

Желаем здоровья!

Коллектив Центра медицинской профилактики Тверской области.