vebinar17 марта состоялось видео-селекторное совещание, на котором обсуждался протокол проведения исследования «ЭССЕ-РФ-3».

    Тверская область в 2020 году вошла в состав 18 регионов, участвующих в исследовании распространенность факторов риска НИЗ. Многоцентровое наблюдательное исследование Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации «ЭССЕ-РФ» было инициировано в 2012-2013 году в 13 регионах России и представляет собой крупнейшее популяционное исследование за последние десятилетия.

В исследование были включены около 20 000 участников: представительные выборки из неорганизованного мужского и женского населения в возрасте от 25-64 лет из 13 регионов РФ. Помимо общей картины распространённости традиционных факторов риска, таких как курение, гиподинамия, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, полученные в исследовании данные позволяют изучить самые современные проблемы, а также распространённость «метаболически здорового» ожирения и синкопальных состояний в российской популяции. На сегодня завершено 2 блока таких исследований и специалисты широко используют их результаты в планировании и реализации популяционных программ.

    Во время проведения «ЭССЕ-РФ-3» планируется обследование случайной выборки из разных районов г. Твери и Тверской области. Гражданам будет проводиться измерение АД, холестерина и глюкозы крови, объема талии и ИМТ, оцениваться питание и физической активности.