В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, представитель ВОЗ в Российской Федерации, руководитель Представительства ВОЗ в России доктор Melita Vujnovic, главы и делегации муниципальных образований -  членов Ассоциации, представители научных и общественных организаций - партнеры Ассоциации, заинтересованных городов и регионов России.

В адрес участников Общего собрания поступили приветствия от Министерства здравоохранения Российской Федерации и Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе и ними.

Одним из вопросов Общего собрания стало обсуждение ситуации с коронавирусом и основных мер профилактики инфекции. Представитель ВОЗ в Российской Федерации доктор Melita Vujnovic отметила, что в Российской Федерации были вовремя приняты правильные меры по предотвращению распространения инфекции:

 «Россия показала беспрецедентное лидерство в борьбе с коронавирусом. Сразу подключились все уровни Правительства: от Президента, Совета Безопасности, Национального координационного совета до оперативных штабов в регионах. В России хорошо сработала система. Важно, что сейчас Россия и Китай начали оказывать помощь и другим странам».

На Общем собрании Ассоциации также обсуждалась роль региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в разработке и реализации программ укрепления общественного здоровья в рамках Национального проекта «Демография»; роль социально ориентированных НКО и волонтёрских движений в реализации национальных проектов; дальнейшая реализация проекта ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

На Общем собрании к Ассоциации присоединились 7 новых муниципальных образований из Красноярского края, Тверской и Новосибирской областей, которая стала объединять уже 115 муниципалитетов из 28 регионов Российской Федерации, общей численностью более 17 млн человек.  

В списке городов и районов, входящих в Ассоциацию, до недавнего времени был лишь один населенный пункт Тверской области – её областной центр. Важным событием для трех районов Тверской области стало принятие в Ассоциацию, так как в современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения является одним из самых актуальных. Программы защитили: Кимрский район, Вышневолоцкий городской округ и Лихославльский район.240320

Приоритетное направление Ассоциации – здоровое планирование городских и сельских территорий. Это создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья в общеобразовательной школе, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание.  

Центр медицинской профилактики Тверской области в полном составе присутствовал на данной видеоконференции и присоединяется к поздравлениям в адрес глав вышеуказанных районов, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в продвижении муниципальных программ на территориях районов.