nonabak250320Covid-19 является преимущественно заболеванием дыхательных путей, и появляются новые данные, свидетельствующие о том, что проникновение клеток, репликация вируса и выделение вирионов происходят в дыхательных путях.

Исследования аналогичного респираторного вируса, респираторно-синцитиального, показали, что вдыхаемый табачный дым увеличивает скорость передачи и тяжесть вирусных инфекций дыхательных путей.

Следовательно, утверждается, что курильщики подвергаются повышенному риску заражения Covid-19.

В частности, курение включает в себя повторяющиеся движения рук к лицу, которые обеспечивают путь проникновения для вирусных капсул.

Уровень курения в странах, которые сообщают о значительных вспышках Covid-19 (например, в Китае, Южной Корее, Италии), остается высоким – приблизительно 19-27 % населения.

Окончательных данных о том, подвержены ли нынешние курильщики повышенному риску заболевания, заболеваемости и смертности от приема Covid-19, пока нет.

В статье, сообщающей об исходах заболевания в 1099 лабораторно подтвержденных случаях ковид-19, сообщалось, что 12,4 % (17 из 137) нынешних курильщиков, которые умерли, требовалось поступление в отделение интенсивной терапии или искусственная вентиляция легких по сравнению с 4,7 % (44 из 927) среди никогда не куривших.

В дополнение к пользе для здоровья прекращения курения, вполне вероятно, что резкий рост числа бросивших курить может помочь уменьшить передачу SARS-CoV-2 в сообществе.
Источник: https://blogs.bmj.com/bmj/2020/03/20/covid-19-the-role-of-smoking-cessation-during-respiratory-virus-epidemics/