diabetДорогие друзья! В рамках Месячника осведомленности о сахарном диабете, традиционно приуроченного ко Всемирному Дню борьбы с диабетом (14 ноября)  мы готовы поделиться с Вами «хорошей новостью»: развитие сахарного диабета 2 типа можно и несложно предотвратить!

Эффективность  физических тренировок, активного образа жизни для предотвращения возникновения  и прогрессирования сахарного диабета уже неоднократно была доказана. Это заболевание к счастью попало в разряд тех болезней, которые «находятся в наших с вами руках». Не существует научных исследований, которые так или иначе  не доказали бы хорошее влияние физической активности.  Преддиабет – состояние, при котором  есть нарушенная толерантность к глюкозе и еще не развились грозные осложнения.  Не допустить его переход в диабет – в ваших силах! И это несложно. Люди с преддиабетом представляют собой  большую группу населения; и они имеют серьезный риск развития диабета а вместе с ним преждевременно смерти ввиду осложнений диабета. Им не прописаны лекарства и порой их мотивация на изменение образа жизни низкая. В лучшем случае люди меняют  привычки питания, гораздо реже они становятся физически активными.

Вот результаты исследования которые неделю назад были опубликованы в одном из ведущих научных мировых медицинских журналов –JAMA Int Med ( журнал Американской медицинской ассоциации), которые мотивируют нас с вами на активный образ жизни.

Исследование продолжалось с 2011 по 2019 год, в него вошли 1028 человек. Кто были эти люди? Это лица, которым не был выставлен диагноз сахарного диабета, но у них был незначительно (до 7.0 ммоль/л) повышен уровень глюкозы натощак и/или уровень гликированного гемоглобина (до 6.5 ммоль/л). Это были и мужчина и женщины, средний возраст составил 63,4 года, практически все они имели избыточный вес (индекс массы тела составил 31.5 кг/м2).

Исследование было контролировано-рандомизированным, что делает его исследованием с наивысшей степенью доказанности результатов. Это означает что в 3 группы – контрольную и 2 группы вмешательства участники были разделены случайным образом. 424 участника вошли в группу вмешательства, которое включало в себя 6 обучающих и 15 поддерживающих сессий по самостоятельному увеличению физической активности (специально разработанных).  426 участника занимались по этим программам вместе с обученными волонтерами, 178 – вошли в контрольную группу (в которой люди вели обычный, не слишком активный образ жизни). Сахарный диабет в течение 8 лет наблюдения развился у 156 человек.

Но вдумайтесь в цифры! Из этих 156 пациентов с развившимся сахарным диабетом 2 типа   - 23% были из группы контроля (напомним, это лица, которые на занимались физическими   упражнениями) и соответственно 13% и  15% - соответственно участниками, которые занимались самостоятельно или с волонтерами. Заметьте, разница между 2 и 3 группами  была невелика (как говорят ученые, статистически незначима), а это подтверждает то, что заниматься можно без посторонней помощи.

Таким образом, результаты исследования показали, что сахарный диабет практически в 2 раза реже развивался у физически активных участников. Это потрясающий результат. От себя добавим, что далеко не каждое лекарство бывает настолько эффективным.

Наши рекомендации, важность которых подтвердили результаты описанного исследования:
•    задумайтесь и согласитесь, что физическая активность - разумная, после консультации с врачом, - снижает рисе развития многих заболеваний, в том числе сахарного диабета, в том числе у лиц, которые уже стоят на пороге его развития;
•    выберите для себя наиболее удобный способ движения - гуляйте, ходите с палками, плавайте танцуйте, катайтесь на велосипеде
•    не откладывайте! Завтра у вас появятся другие важные дела и вы забудете о результатах этой прекрасной публикации.

Желаем вам здоровья!
Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/article-abstract/2772239