tvercmpВ рамках реализации концепции укрепления общественного здоровья и реализации национального проекта «Формирование системы мотивации граждан на здоровое поведение включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» 23.11.2020 Центр медицинской профилактики Тверской области преобразован в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области (ЦОЗМП ТО).

 Это не только смена наименования структуры, но и расширение ее полномочий. Основными направлениями деятельности Центра станут реализация комплексных программ и технологий по укреплению общественного здоровья не только на региональном, но и на  муниципальном уровнях, а также создание здоровье сберегающей среды на предприятиях и в иных рабочих коллективах региона.

Внедрение эффективного межведомственного подхода с активным привлечением волонтеров призвано, по мнению разработчиков концепции, решить сложную демографическую ситуацию, улучшить ориентацию граждан на ведение здорового образа жизни, создать условия для повышения физической активности, отказа от вредных привычек, разумных подходов в питании.

В числе первых мероприятий намечено проведение в ближайшее время семинара для глав всех муниципальных образований Тверской области по разработке и внедрению муниципальных программ и проектов по укреплению общественного здоровья.