no to smoking Дорогие друзья!

В связи с тем, что на нашу почту стали поступать обращения с просьбой оказать помощь в отказе от табака, доводим до вашего сведения следующую информацию.

Прежде всего, мы благодарим вас за эти обращения. Отказ от курения и потребления табака – дело не одного дня, это длинный путь изменения поведения. Как правило, его этапы - общие для изменения самых разных привычек: увеличения физической активности и занятия спортом, уменьшение потребления пива и крепких напитков, изменения досуга, начала занятий новым увлечением или делом. И все начинается с первого важного шага -  принятия решения. И если вы нам написали – вы сделали этот шаг. Если вы обратились по поводу ваших курящих близких, это также важно, поскольку поддержка при отказе от табака важна как ничто другое (и это доказано многочисленными научными исследованиями, в которых сравнивали различных участников). Так что – молодцы! И еще раз спасибо.

В соответствии с законодательством Центры общественного здоровья и медицинской профилактики в Российской Федерации оказывают, прежде всего, методическую помощь специалистам медикам, психологам, специалистам сферы образования, волонтерам, руководителям организаций и администраторам и другим по проведению мероприятий, направленных на отказ от курения (Приказ МЗ РФ № 683 от 30.09.2015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях» (с изменениями на 28 июля 2020 года), Приложение N 7.).  Правила организации деятельности центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни осуществляются врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми по направлению медицинских работников или при самостоятельном обращении гражданина

Что мы можем порекомендовать вам в данной ситуации?

Ознакомьтесь с материалами, которые опубликованы здесь – http://tvercmp.ru/dlya-naseleniya/kak-brosit-kurit.html В настоящее время специалисты, работающие в этой сфере во всем мире, едины во мнении, что не существует единственного «чудодейственного» способа или медикаментозного средства, избавляющего от курения. Впрочем, как и для лечения любого заболевания… Точно также они уверены в том, что сам человек – мужчина или женщина, подросток или пожилой человек – самый главный и активный участник этого процесса. Хорошо это или плохо, легко или, наоборот, сложно – но это так, это надо принять и с этим согласиться. Поэтому разберитесь в этих вопросах сами…  А дальше постарайтесь сделать несколько очень важных шагов. Определите сами для себя - СВОЮ причину для отказа от курения, ответьте на вопрос: «Почему именно я хочу бросить курить? И Что мне это даст?». Ответы могут быть самыми разными, и не надо отвечать громкими абстрактными словами. Они ведь самые простые: «Я не буду кашлять по утрам и будить жену и дочь», «Я уменьшу дозу таблеток от повышенного давления», «Я буду экономить около 10 тысяч рублей ежемесячно и смогу их отложить для новой лодки», «Я не буду вызывать раздражение у мамы или девушки». Кто смотрел документальный фильм «Кремневая долина» тот возможно, помнит, как сказали очень успешные ребята «Мы приехали туда, стояли и курили. Поскольку мы были единственные, нам казалось, что на нас смотрят будто мы кололи героин». Может быть, бросив курить вы просто лишитесь какого, то дискомфорта?

А дальше – все должно быть очень серьезно! Очень серьезно и продуманно! Вот это главное. Не спешите! Провал и неудача хуже, чем может быть несколько отсроченный, но продуманный шаг. Выберите наиболее удобное время, поддержку, замену психологическому ритуалу и… самое главное! Придумайте поощрение – «пряник» себе - любимому если у вас получится… А у вас получится! Если не с первого раза, то со второго, третьего… Это ж не так важно в конце концов… И вы станете героем, супергероем- для себя и близких.

Вы хотите спросить: а в чем заключается помощь врача или психолога? Все очень просто и одновременно сложно. Здесь два ответа: чтобы помочь «запустить» этот процесс и чтобы вас…да, да - контролировать… А это очень важно, согласитесь… Вот и все..

А лекарства? Да, они есть. Лекарства-помощники, не более того. Никотиновый пластырь, никоретте, чампикс, табекс. И их назначение - уже задача лечащего врача.

Подводя сказанное:

Если вы обращаетесь к врачам по поводу ЛЮБОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, обсудите с лечащим врачом как вы будете бороться с курением. Сейчас врачи любой специальности уже знают, как оказывать помощь в этих вопросах.
Позвоните по телефону «горячей линии» 8-800-200-0-200

 - это бесплатный многоканальный телефон, который работает более 10 лет. В этом консультативном центре помощи Федерального Центра пульмонологии и фтизиатрии в отказе от потребления табака Вас возьмут «на контроль» и будут с вами работать в модном сейчас он-лайн режиме https://spbniif.ru/klinicheskie-podrazdeleniya/konsultativnyy-telefonnyy-tsentr-pomoshchi-v-otkaze-ot-potrebleniya-tabaka-.php,.

Почитайте - материалы здесь, на сайтах: https://brosil-kurit.ru/, https://бросаемкурить.рф/, https://ne-kurim.ru/forum/, https://www.takzdorovo.ru подумайте и поговорите с друзьями.

Желаем вам успехов и здоровья!


Для специалистов-медиков в День отказа от табака. Уважаемые коллеги!

Рекомендуем вам послушать короткий и чрезвычайно важный материал!. Успехов вам и берегите себя!

Короткая консультация по отказу от курения Короткая консультация по отказу от курения


notabak3Еще один повод отказаться от курения и потребления табака – Ежегодный День борьбы с табаком – 3-й четверг ноября

Почему стоит бросить курить? А лучше не начинать!

Курение и потребление табака? Одно и то же или есть разница? Кто поможет бросить курить?

Обо всем этом еще раз и коротко на этой странице.

Исследования, подтверждающие опасность курения для здоровья в мире больше не проводятся, потому что ТОЧНО ДОКАЗАНО, что курение во много раз повышает риск развития практически всех видов рака, инфаркта, инсульта и других болезней.

Набирающие последнее время популярность курение электронных сигарет и потребление никотина через системы нагревания (например, IQOS) являются новыми (по сути экспериментальными) не изученными способами доставки вредных продуктов в организм. Хотите бесплатно (за ваши деньги!) стать участником экспериментов?

Уже начинают накапливаться научные данные об их небезопасности. Электронные сигареты содержат пропиленгликоль, глицерин и искусственные ароматизаторы, способные глубоко проникать в ткань легких, повреждая ее.

Курение и потребление табака- это зависимость. Любая зависимость обедняет жизнь.

Бросить курить и потреблять табак непросто.  Поэтому лучше не начинать!

Для отказа от курения и потребления табака существует 2 способа. Это изменение поведения через повышение СОБСТВЕННОЙ МОТИВАЦИИ и применение лекарств, помогающих бросить курить. Первый способ, безусловно - является главным. До сих пор не изобретено «волшебного средства» - таблетки, врача -которое поможет бросить курить.

Захотеть самому (самой)– понять почему и зачем – продумать логистику движения к цели

– это единственный способ отказа от табака. Это непросто, но это возможно! Это доказано многими исследованиями во всем мире. При отказе от курения снижается риск развития всех заболеваний.

И последнее:

Курение традиционных и электронных сигарет делает курильщиков более уязвимыми перед вирусами.  Исследования показали, что во время пандемии новой коронавирусной инфекции курильщики в 2,4 раза чаще поступали в ОИТ, нуждались в ИВЛ или умирали.

День борьбы с табаком – еще один важный день в году, чтобы задуматься о здоровье! Тем, кто курит или потребляет табак.