010121Дорогие друзья!

Поздравляя вас с новым годом, Рождеством, старым новым годом и Крещением, просим вас обратить внимание на следующее:

Праздничное злоупотребление алкоголем и переедание!

Ни один ваш орган не скажет «спасибо» за такое новогоднее поздравление. Каким рекомендациям стоит придерживаться в длинные новогодние праздники?

 - Во- первых, просто вдумчиво и сознательно планируйте свое «пищевое» поведение: лишний раз умейте сказать себе и другим «стоп», посчитайте количество съеденного и выпитого, разумно распределите продукты и праздничные блюда.

- Возможно, при отсутствии противопоказаний, у вас и нет оснований для полного исключения алкоголя и каких-либо продуктов на праздничном столе. Умеренность - вот залог здоровья. Хотя, по мнению психологов, найти ту самую «золотую» середину бывает, как раз непросто. Попробуйте и вы сохраните себе хорошее настроение и здоровье.

-Продумайте ваше застолье. Отдайте предпочтение более легким закускам, легким винам. У потребления спиртного, даже умеренного, есть свои правила. Смена занятий также убережет вас от длительного сидения за столом и потребления излишнего.

- В длинные праздничные и выходные дни рекомендуем сделать себе разгрузочные дни и периоды – это относится как к спиртному, так и блюдам с повышенной калорийностью. В эти дни особенно рекомендуется хорошая физическая нагрузка – прогулки, зимние виды спорта.
- И последнее, несмотря на все сказанное, есть категории людей, которым алкоголь противопоказан полностью: это определенные состояния, заболевания, прием многих медикаментов. Вспомните рекомендации вашего лечащего врача. Также есть состояния - аллергические реакции, непереносимость веществ, состояния после оперативных вмешательств, когда противопоказано употребление определенных блюд и продуктов. Не забывайте и об этом, откажитесь от самых безобидных экспериментов. При появлении первых опасных признаков незамедлительно обращайтесь к врачу.