300421 1

27 апреля 2021 года состоялся плановый выезд главного специалиста по медицинской профилактике Тверской области Николая Игоревича Жукова и руководителя Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елены Андреевны Низовой в г. Кимры и Кимрский муниципальный район Тверской области.

В первую очередь рабочие поездки запланированы в те муниципальные образования, в которых реализуются муниципальные проекты по укреплению общественного здоровья и улучшению демографической ситуации.

Кимрский район реализует муниципальную программу по УОЗ с прошлого года, является лидером и уже в 2020г представлял пример лучших практик с открытым фестивалем по мажорет-спорту «Волжские зори». Фестиваль формирует мотивацию молодежи и подростков на здоровое поведение включая отказ от курения и потребления табака и чрезмерного потребления алкоголя через вовлечение детей, подростков, молодежи в мажорет-спорт.

Город Кимры разработал и утвердил проект по УОЗ только в марте 2021года и как новичкам, им необходимы рабочие визиты специалистов ЦОЗМП и обмен опытом с коллегами, которые уже почти год работают по реализации программы по укреплению общественного здоровья и улучшению демографической ситуации.

27 апреля в Администрации города Кимры состоялся конструктивный разговор в рамках заседания рабочих групп по реализации проекта о задачах реализации проекта двух муниципальных образований. Присутствовало более сорока специалистов из разных сфер деятельности.  Елена Андреевна Низова сделала часовую презентацию о повышении мотивации на здоровый образ жизни. Передано более 500 шт информационных материалов в помощь по отказу от табака, алкоголя, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» с руководителями и ответственными лицами шел разговор о повышении качества диспансеризации, которая набирает темпы после снижения распространения коронавирусной инфекции. Проведена консультация специалистов отделения медицинской профилактики непосредственно на рабочем месте. Следующая рабочая поездка запланирована на 13 мая в город Бежецк.