25 мая состоялась очередная рабочая поездка главного специалиста по медицинской профилактике Тверской области Николая Игоревича Жукова и заведующей Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Елены Андреевны Низовой в Вышний Волочек и Бологое.

vvolohokПоездка организована в рамках реализации муниципальные проекты по укреплению общественного здоровья и улучшению демографической ситуации. Вышневолоцкий городской округ принял муниципальный проект по укреплению общественного здоровья еще в прошлом году. В раздел лучшие практики был представлен виртуальный лагерь «Нереальная реальность», где проведено много интересных и актуальных мероприятий и мастер-классов по повышению физической активности среди детей и молодежи. А так же, в 2020г. Вышневолоцкий городской округ защитил свою программу и был принят в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Приоритетное направление Ассоциации – здоровое планирование городских и сельских территорий. Это создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья в общеобразовательной школе, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание.250521 7

Поэтому в этом муниципальном образовании работают высококлассные специалисты, которые всегда готовы обсудить перспективы и поделиться опытом. В Администрации прочитана лекция об отказе от вредных привычек, передано более 300 информационных материалов, разработанных специалистами ЦОЗМП Тверской области.

В ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ» с руководителями и ответственными лицами шел разговор о повышении качества диспансеризации, которая набирает темпы после снижения распространения коронавирусной инфекции. Проведена консультация специалистов отделения медицинской профилактики непосредственно на рабочем месте.
 bologoe2Бологовский район принял свой проект по укреплению общественного здоровья в конце марта 2021года, и для них очень важна встреча  с элементами обучения. В Администрации Бологовского района состоялся конструктивный разговор в рамках заседания рабочей группы по реализации проекта о задачах реализации проекта.

Для служащих муниципальных органов власти проведен «Час здоровья», направленный на мотивацию на здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, повышение физической активности, диспансеризацию и вакцинацию. Затронутые вопросы вызвали у аудитории живой интерес. Передано более 300 шт информационных материалов в помощь по отказу от табака, алкоголя, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В Бологовской ЦРБ проведена консультация специалистов кабинета медицинской профилактики. С главным врачом и ответственными лицами обсуждались проблемы проведения диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения.

Следующий выезд в начале июня запланирован в Старицу, Ржев.