0910219 сентября 2021 года в Рамешковский район Тверской области выезжали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и кафедры общественного здоровья Тверского медицинского университета. Изначальный повод – обсуждение результатов исследования ЭССЕ-РФ- превратился в эффективный разговор с населением о заботе о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, диспансеризацию и диспансерное наблюдение. Встречи проходили непосредственно на рабочих площадках, а частности, в детском саду красивейшего поселка Кушалино. Во врачебных амбулаториях в разговоре с медицинскими работниками еще раз был сделан акцент на важности вакцинации и диспансеризации- эти мероприятия необходимо проводить комплексно.

Более 400 штук информационных материалов передано для распространения при проведении профилактических осмотров. В центральной больнице главный врач продемонстрировал первые итоги чрезвычайно проекта по скринингу рака кишечника, который проводится вместе с федеральным центром. Также шел разговор о продвижении проекта бережливой поликлиники и расширении кабинета медицинской профилактики.

Важным завершением поездки стала встреча в администрации Рамешковского района. Глава района выразил живой интерес к решению проблем общественного здоровья, наметив на 2022 год разработку и внедрение муниципального проекта по общественному здоровью. Намечены пути взаимодействия с медуниверситетом для решения кадровых проблем, развитие комплекса мероприятий первичной профилактики сердечно-сосудистых болезней, в том числе по итогам часто выявляемой гиперхолестеринемии при обследовании в рамках ЭССЕ-РФ. Всеми участниками был отмечен крайне полезный и продуктивный характер поездки.