081021Два дня: 8 и 11 октября 2021г., волонтеры Тверского медицинского университета под руководством преподавателей работали в г. Ржеве.  Помогали специалистам Ржевской ЦРБ в проведении диспансеризации взрослого населения. Место проведения: «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Ржева и Ржевского района.

В Тверской области по данным статистики на 1-м месте по заболеваемости стоят болезни системы кровообращения. За ними следуют онкологические заболевания, болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения.

Из-за нехватки медицинского персонала в ГБУЗ «Ржевская ЦРБ», затруднено выявление данных заболеваний, в связи с этим реализуется проект «ВУЗ-регион»: врачи, преподаватели и студенты-волонтеры ТГМУ проводят профилактическое консультирование пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Во время обследования пациенты прошли анкетирование для выявления факторов риска ХНИЗ и оценки качества жизни.

Проводились антропометрические измерения, определен ИМТ, сердечно-сосудистый риск. По результатам обследований жителям Ржева были даны рекомендации по коррекции образа жизни и профилактике ХНИЗ.