22032222 марта в он-лайн формате состоялось ежегодное заседание Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» (Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни). В течение последних нескольких лет Тверская область является активным участником Ассоциации и представлена 4 муниципальными образованиями: Город Тверь, Вышневолоцкий городской округ, Кимрский район и Лихославльский  район.

В этом году заявку и презентацию направила Администрация ЗАТО Озерный.  В этом муниципальном образовании успешно реализуется эффективная демографическая политика, достигнуты определенные результаты по увеличению рождаемости и снижению смертности, созданию в поселке элементов здоровье сберегающей среды, в том числе для развития спорта и досуга, воспитания детей.

Это направление получит дальнейшее развитие не только благодаря членству в Ассоциации, но и разработанному в сотрудничестве со специалистами Центра общественного  здоровья и медицинской профилактики Тверской области  муниципальному проекту по укреплению общественного здоровья   в рамках национального проекта «Демография».

В числе 8 новых проектов этот проект будет подписан главой муниципального образования до 1 апреля и вынесен на рассмотрение Координационного Совета по улучшению демографической ситуации и укреплению общественного здоровья Тверской области.