090422 1С 5 по 9 апреля в Тверской области прошли мероприятия, посвященные традиционному ежегодно отмечаемому Дню здоровья – главному событию так называемого Календаря здоровья, который соблюдается по инициативе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В этом году он проходил под лозунгом «Наша планета – наше здоровье». День здоровья был открыт выступлением на областном радио Заместителя Министра здравоохранения Тверской области Ксении Александровны Абрамовой. Красной нитью прошла тема реабилитации и заботы о здоровье после перенесенной коронавирусной инфекции, актуальности профилактических осмотров и диспансеризации. Существенную часть выступления заместитель министра посвятила вопросам здорового образа жизни, что стало проще выполнять на уровне муниципальных образований, где реализуются 24 муниципальных проекта по общественному здоровью. Выступление во многом основано на материале, подготовленном специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Специалисты Центра общественного здоровья подготовили 2 разновидности электронных листовок с призывом «отметить» День здоровья и некоторыми актуальными вопросами по сохранению здоровья. Первые вид был направлен в 24 муниципальные образования и   в организации, где реализуются корпоративные программы и проекты. В них помимо вопросов профилактики был сделан акцент на так называемой «экологической» составляющей дня здоровья 2022, и были даны рекомендации по проведению субботников и иных мероприятий по сохранению природы. В медицинские организации был направлен второй вид листовок, в котором предлагалось «отметить» этот день активным проведением углубленной диспансеризации и профосмотров. Отчеты показали, что в 115 школах прошли уроки здоровья, в 28 районных СМИ (на сайтах и в печатной версии) вышли материалы о здоровья. По оценочным данным более 2500 человек приняли участие во Всероссийском Дне здоровье. В ООО Тверь КАМАЗ Центр передано более 2000 листовок по коррекции основных факторов риска неинфекционных заболеваний.

Врач Центра здоровья для детей ГБУЗ ДКБ №3 провела школу здоровья на тему «Здорового питания детей» для пациентов стационара. Материалы, используемые в лекции, были разработаны кафедрой поликлинической и социальной педиатрии Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Подростки познакомились с понятиями рационального питания, энергетического равновесия, сбалансированного питания. Изучили Пирамиду здорового питания, и самое главное – к чему приводит нарушение основных правил питания.

В Тверском областном клиническом диспансере студенты Тверского медицинского университета Еронакова Марта, Царьков Сергей и Гусева Полина провели мастер-класс по скандинавской ходьбе для пациентов перенесших инфаркт миокарда. О важности хорошей физической активности у кардиологических пациентов говорили главный врач к.м.н Николай Игоревич Жуков и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Тверской области Екатерина Владимировна Тимофеева.

Скандинавская ходьба – не стереотипная прогулка для пожилых, а самостоятельное спортивное направление для людей любого возраста и уровня активности. Скандинавская ходьба укрепляет мышцы спины и плечевого пояса, чем выигрывает, например, у бега – он не задействует верхнюю половину тела. Вместе с развитием мышц верхней части тела увеличивается и объем легких – более чем на 30 % в сравнении с обычной прогулкой. Задействует 90 % мышц тела, прогулочный шаг – только 70 %. Сжигает энергию в 1,5 раза больше обычной ходьбы. 090422

Скандинавская ходьба с палками не оказывает ударной нагрузки в отличие от бега. Людям, склонным к полноте, она полезна как лечебный спорт, одновременно более интенсивный и активный, чем обычные прогулки, и при этом безопасный для суставов. Улучшает осанку, баланс и координацию движений. Как профилактика скандинавская ходьба полезна при атеросклерозе и артериальной гипертензии. Противопоказаний как таковых нет. Кроме, разумеется, острых состояний и назначенного постельного режима. Также требуется одобрение терапевта при серьезных кардиозаболеваниях.

 Одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гиподинамия, - рассказал главный врач Областного кардиологического диспансера Николай Жуков. – Поэтому одна из мер профилактики, которую кардиологи всячески приветствуют и рекомендуют, это двигательная активность. Скандинавская ходьба – это хороший вариант такой активности, которая обеспечивает необходимую нагрузку на организм и при этом не перегружает его. Ввиду успешности мероприятия подобный мастер-класс решено внедрить на постоянной основе в кардиологическом диспансере для пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении.