19042219 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Совета по семейной, демографической политике и укреплению общественного здоровья на территории Тверской области (далее-Совета)

В соответствии с планом реализации регионального компонента национального проекта «Формирование мотивации населения к здоровому образу жизни включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») были утверждены еще в 8 муниципальных образованиях разработаны и утверждены муниципальные проекты по укреплению общественного здоровья и улучшению демографической ситуации. Это: Андреапольский муниципальный округ, Весьегонский муниципальный округ, Зубцовский район, Калязинский район, Кувшиновский район, Осташковский городской округ, Селижаровский муниципальный район, ЗАТО Озерный.

Таким образом, к 1 апреля 2022 года в полном соответствии с «контрольной точкой» 60% - 24 проекта разработаны и успешно реализуются. В рамках этих проектов проводятся комплексные широкомасштабные информационно-коммуникационные кампании, пропагандирующие здоровое поведение, а также различные акции и мероприятия, направленные на мотивацию граждан к здоровому образу жизни.

При реализации проектов в 2022 году особое внимание рекомендовано обратить на информационно-коммуникационную кампанию в СМИ и содействие в проведении диспансеризации и иных профилактических мероприятий.