17092217 сентября, по инициативе Губернатора Тверской области Игоря Рудени в регионе началась реализация нового молодежного проекта – День здоровья молодежи. Его организовали Министерство здравоохранения Тверской области, Тверской государственный медицинский университет, который выступил пилотной площадкой данного мероприятия и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области.

Участниками первого Дня здоровья молодежи стали студенты первого курса медуниверситета. Открывая мероприятие, проректор по реализации национальных проектов и развитию регионального здравоохранения ТГМУ и сотрудник ЦОЗМП Алла Валентиновна Соловьева сказала: «Нашему университету выпала честь быть первыми, где проводится День здоровья молодежи. Это, на мой взгляд, символично: кому как ни будущим врачам агитировать население, и в первую очередь, сверстников за здоровый образ жизни и собственным примером это показывать».

Для этого в медуниверситете есть огромные ресурсы. И самый важный из них – это волонтерское движение, которое получило здесь широкое развитие. Одно из главных направлений волонтерства – профилактика здоровья населения, для этого волонтерами-медиками разработаны и внедрены различные тематические курсы - лекции, квизы и мастер-классы: по сердечно-легочной реанимации, здоровому образу жизни, стоматологическому здоровью, профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

Некоторые из этих тем и стали рабочими площадками на первом Дне здоровья молодежи. Двухчасовое мероприятие пролетело незаметно, по его окончании самые активные студенты получили небольшие памятные подарки. ЦОЗМП предоставил листовки и информационные материалы, разработанные сотрудниками центра.
 По материалам пресс-службы МЗ ТО