210922 1021 сентября  главный  внештатный кардиолог МЗ Тверской области кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории, главный врач «Областного клинического кардиологического диспансера» Жуков Николай Игоревич в интервью на радио «Пилот» ответил на вопросы:

1. В каком возрасте люди в среднем впервые сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы? Изменился ли этот возраст за последние 10-20 лет?

2. С детства нам внушают, что нужно заботить о зубах, быть физически активным, укреплять иммунитет. Когда нужно начинать заботиться о сердце? Что включает в себя забота о сердце в молодом возрасте?

3. Какие первые признаки зарождения проблем с сердечно-сосудистой системой?

4. Всё чаще можно услышать о естественных методах оздоровления? Что к ним относится?

5. Есть определённая категория людей, которая старательно отрицает таблетки. Они стараются всё лечить, так скажем, народными методами. Это относится и к повышенному давлению. В интернете можно найти целый список продуктов, которые помогут справиться с высокими показаниями тонометра. Насколько такая народная медицина приемлема?

6. В первые «волны» коронавируса люди с тревогой задавались вопросом: «Восстанавливаются ли лёгкие после большого процента поражения?» Специалисты успокаивали, давали советы по реабилитации. А что касается сердечно-сосудистой системы? Если образ жизни человека привел его к проблемам с сердечно-сосудистой системой, поменяв его, может ли человек рассчитывать на снижение риска развития патологий?

7. 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. Этот день, эта неделя – это просто даты, которые призваны обратить внимание на здоровье сердечно-сосудистой системы? Или в данный день, неделю проводятся какие-либо медицинские мероприятия?

Ответы на все эти вопросы можно получить прослушав запись подкаста «В центре внимания» от 21-09-22  https://pilotradio.ru/?cat=85 на радио Пилот.