080523 1Всемирная организация здравоохранения рассматривает предотвращение ожирения у детей раннего возраста как одну из своих ключевых приоритетных задач на 21 век; важнейшей частью ее решения является разработка моделей физической активности.  Согласно данным 20 стран, полученным в ходе международного исследования поведения, связанного с движением в первые годы жизни – SUNRISE, в котором Тверь стала пилотной площадкой от Российской Федерации, только 30% дошкольников 3-4 лет выполняют все рекомендации ВОЗ в отношении ежедневной двигательной активности, остальные 70% находятся в группе повышенного риска с точки зрения ухудшения здоровья, показателей развития и, возможно, человеческого капитала.

Именно поэтому сейчас инициируется новый сбор данных по всему миру, используя в качестве отправных точек рекомендации ВОЗ в отношении физической активности, малоподвижного образа жизни и сна.

Семинар «Популяризации физической активности среди детей и эпиднадзор за ней» прошел в Бишкеке (Кыргызстан) 8-10 мая 2023 г. и включал в себя специализированное обучение сбору данных  о физической активности и малоподвижном образе жизни у детей раннего возраста , а также способам использования этих данных для принятия более эффективных решений о популяризации здорового образа жизни с раннего возраста, противодействия распространению ожирения у детей и обеспечения того, чтобы дети могли реализовать свой потенциал развития.

В обмене опытом по проведению исследования и применении данных для осуществления политики в отношении детей, а также возможности стимулирования изменений политики здравоохранения, охватывающей все этапы жизни человека, приняла участие Российская делегация. От Тверской области ее представляла А.В. Соловьева, заместитель ректора Тверского ГМУ и сотрудник ЦОЗМП. Тверской ГМУ Минздрава России продолжит участие в исследовании в 2023 г., и первым практическим результатом станет «Учетная карточка физического, когнитивного и моторного развития ребенка в первые годы жизни», которая будет подготовлена европейским бюро ВОЗ после сбора и анализа данных.

На заседании была представлена зарядка от волонтеров- медиков Тверского ГМУ, которая разбавила серьезное заседание и была принята на «Ура!».