net kureniyu30 мая и 31 мая заведующая ЦОЗМП приняла участие в записи ТВ-эфиров на ГТРК-Тверь и радио-Пилот, посвященных Дню отказа от табака. Были даны ответы на вопросы как бросить курить, вопросы законодательства и другие. В частности, были даны комментарии, касающиеся изменений в законодательстве по торговле вейпами, которые должны вступить в силу 01.06.2023.

В России запрещена продажа продукции с никотином для лиц, не достигших 18 лет, с 2020 года. Но, несмотря на это, несовершеннолетние могли приобретать жидкости для электронных сигарет, в которых содержалось менее 1 г никотина. Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ приравнивает любые жидкости для вейпов к никотиносодержащей продукции, а вейпы — к устройствам для ее употребления и вводит запрет на продажу несовершеннолетним вейпов и любых жидкостей для них, в том числе безникотиновых.

С 1 июня 2023 года вводится запрет на продажу устройств для потребления никотинсодержащий продукции в розницу на ярмарках, выставках, торговых площадках типа Авито и других интернет магазинов, а также путем так называемой развозной торговли без лицензии на торговлю.

Запрещается открытая демонстрация и выкладка такого товара в магазинах на открытые витрины. Так же продавцов ограничат в рекламе устройств для электронного курения – запретят показывать рекламу вейпов с демонстрацией курения детям до 12 лет.

Никотинсодержащая продукция с 1 сентября 2023 года не может продаваться ниже минимальной цены, устанавливаемой Правительством РФ (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.04.2023 № 178-ФЗ).

Правительство РФ сможет с 1 сентября текущего года утверждать перечень запрещенных вкусовых добавок в ингредиенты для вейпов, направленных на повышение привлекательности такой продукции, и добавок, усиливающих никотиновую зависимость. При добавлении в никотинсодержащие и безникотиновые жидкости веществ и компонентов, попавших в правительственный перечень, их выпуск в обращение и оборот будут запрещаться.